О проведении Всероссийской переписи населения 2021 года

О проведении Всероссийской переписи населения 2021 года

В соответствии с Федеральным законом от 25 января 2002 года № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» установлено, что не реже одного раза в десять лет в Российской Федерации проводится перепись населения.

С 15 октября по 14 ноября 2021 года в нашей стране, в том числе и в Белозерском районе Курганской области проводится очередная (двенадцатая по счету и первая цифровая) Всероссийская перепись населения (ВПН-2020).

Зачем нужна перепись населения?

Перепись – это традиционная статистическая процедура, она нужна для получения объективных данных о социально – демографических, экономических и национальных характеристиках населения.

Приглашаем сотрудников образовательных организаций Белозерского района, родителей (законных представителей) обучающихся и воспитанников принять активное участие в этой важнейшей государственной общественной акции, итоги которой будут учтены при стратегическом планировании развития основных сфер жизнедеятельности населения нашего государств. Так, например, итоги прошлой Всероссийской переписи населения 2010 года государство использовало для разработки демографических и социальных программ, национальных проектов в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве и жилищной сфере. Но за прошедшие годы картина населения значительно изменилась и требуется актуализация данных и сравнение их с тем, что было при прошлой переписи.

Зачем проводить перепись населения, когда все данные о людях и так имеются в паспортно-визовой службе, в налоговой инспекции и так далее?

Действительно, данные о населении есть в различных административных источниках, но все они содержат неполную информацию и только о части населения. Так, например, имеются в паспортно-визовой службе данные о прописке населения, а реально эти люди могут проживать по другому адресу или даже в другом регионе Российской Федерации. В списках избирателей нет детей моложе 14 лет и т.д. Кроме того, эти данные не охватывают всего спектра сведений о населении, собираемых при переписи и дающих возможность рассматривать различные сочетания характеристик населения, например, об уровне образования и родном языке. Регистра населения в нашей стране пока нет.

Перепись населения должны пройти все те, кто постоянно проживает или временно находится в Российской Федерации.

С какого возраста можно принять участие в переписи?

Переписи населения подлежит все население страны, независимо от возраста. С 14 лет человек сам может отвечать на вопросы переписчика, а сведения о детях младшего возраста предоставят родители.

Какие документы нужны для переписи?

Никаких документов при опросе населения никто предъявлять не должен, вся информация записывается со слов опрашиваемого.

Можно ли одному проживающему в квартире ответить за всех проживающих в ней?

Да, можно, если вы знаете точную информацию. Если Вы не знаете точной информации, необходимо сказать переписчику и сообщить ему время, когда все будут дома, и тогда он ещё раз прийдет.

Обязаны ли опрашиваемые пустить переписчика в квартиру (в дом)?

Нет, если опрашиваемый не пожелает впустить переписчика в квртиру или в дом, то он может выйти для общения с переписчиком на лестничную площадку или во двор частного дома, а также прийти для прохождения переписи на стационарный участок по адресу: с. Белозерское – ул. Советская, дом 47 или в МФЦ «Мои документы» по ул. К. Маркса, дом 3. В с. Памятное, с. Першино, с. Светлый Дол - в здании сельсовета.

С 15 октября по 8 ноября население может принять участие в переписи населения в сети Интернет на портале Госуслуг, самостоятельно заполнив переписные листы.

О чем спрашивают при переписи?

Программа ВПН – 2020 года для постоянного населения РФ содержит 33 вопроса, для населения временно находящегося на территории РФ – 7 вопросов.

Многие вопросы давно уже стали привычными и повторяются, это неспроста, поскольку необходимо сохранить преемственность программ для сопоставления итогов предыдущей переписи населения с данными новой переписи и отслеживания тенденций демографических и социальных явлений, происходящих в обществе.

Темы программы переписи установлены ст.6 ФЗ № №8 «О Всероссийской переписи населения»: ФИО, место жительства, дата рождения, брачное состояние, образование, число детей, источник дохода, национальность, владение языками, занятость, жилищные условия, благоустройство помещений, миграция.

«Я плохо отношусь к властям, поэтому не хочу участвовать в переписи.»

Тут власть ни при чем, не стоит отождествлять власть и перепись. Перепись – это не политическое, а общественное дело. Разве можно обижаться на кого-то за перепись?

Многие известные люди, понимая общественную и экономическую значимость переписи, принимали в ней участие, например, в московской переписи 1882 года Л.Н. Толстой был переписчиком, а в 1897 году в переписи на Сахалине принимал участие А.П. Чехов.

«Вы все спрашиваете, а к лучшему ничего не меняется…»

Но Вы же хотите, чтобы поменялось к лучшему? А если Вы не будете участвовать, разве от этого станет лучше? Если Вам плохо, то нужно сделать так, чтобы государство поняло это и приняло меры. А без точной информации этого не получится. Не будь итогов прошлой Всероссийской переписи населения2010 года – у государства не было бы исходных данных для разработки национальных проектов и социальных программ, которые в последние 2-3 года очень активно претворяются в жизнь и улучшают наши условия. Посмотрите, сколько строится школ и детских садов, дороги становятся лучше, даже на примере нашего района: отремонтированы Районный дом культуры, спортзал, школа искусств, детские сады, школы, районная библиотека, детская поликлиника и другие.Поэтому призываю всех жителей Белозерского района принять активное участие в переписи населения, дать достоверную информацию переписчикам, чтобы менять ситуацию в лучшую сторону.

Переписчики будут иметь экипировку: жилет и шарф синего цвета с логотипом переписи, налобный фонарик и планшет.

По вопросам переписи населения можно звонить по телефону 2-90-80, прийти на перепись на стационарный участок по адресу: с. Белозерское, ул. Советская – 47, кабинет № 18.,

На актуальные вопросы населения ответы дала уполномоченный по вопросам переписи в Белозерском районе Л.А. Бабушкина

«Горячая линия»

по вопросам  летнего отдыха и оздоровления

8(35-232) 2-77-80

Екатерина Анатольевна Кондратова, главный специалист Отдела образования 

по вопросам подготовки детей к школе

8(35-232) 2-77-58   

Абабкова Светлана Владимировна, начальник Отдела образования

8(35-232) 2-77-41

Человечкова Светлана Владимировна, методист Отдела образования

Время работы: Пн.–Пт. с 8.00-16.00, перерыв на обед с 12.00–13.00

Сб., Вс.–выходной

 

    

Записать ребёнка в школу через портал госуслуг

Записать ребёнка в детский сад через портал госуслуг