Единый урок мужества «Зауральцы - Герои Отечества», посвященный 85-летию учреждения звания «Герой Советского Союза»

С15 по 20 апреля в школах Белозерского района прошли Единые уроки мужества, посвященные 85-летию учреждения звания «Герой Советского Союза».

В рамках урока ребята узналичто звание Геро́й Сове́тского Сою́за – это высшая степень отличия СССР, которой удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий, а также и в мирное время. Звание Героя Советского Союза впервые установлено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года, дополнительный знак отличия для Героя Советского Союза - медаль «Золотая Звезда» - учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года. 

Никакие знаки отличия не предусматривались, выдавалась только грамота от ЦИК СССР.

Практика награждения была закреплена Постановлением ЦИК в Положении о звании Героя Советского Союза 29 июля 1936 года. В этой редакции гражданам, удостоенным звания, кроме грамоты полагался также орден Ленина.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года введён особый отличительный знак для Героев Советского Союза — медаль «Герой Советского Союза». Другим Указом от 16 октября 1939 года был утверждён внешний вид медали, которая получила название «Золотая Звезда». В отличие от первоначального Положения теперь предусматривалась возможность многократного награждения «Золотой Звездой». Дважды Герою Советского Союза выдавали вторую медаль «Золотая Звезда» и ему сооружали бронзовый бюст на родине. Трижды Герою Советского Союза выдавали третью медаль «Золотая Звезда», и его бронзовый бюст должен быть установлен при Дворце Советов в Москве. Выдача орденов Ленина при награждении второй и третьей медалями не предусматривалась. Так как строительство грандиозного Дворца Советов в Москве в связи с войной закончено не было, то бюсты трижды Героев устанавливались в Кремле. О присвоении звания в четвертый раз в Указе ничего сказано не было, как и о возможном количестве награждений одного человека.

Память о героях-зауральцах бережно хранят нынешние поколения жителей Курганской области. В честь них сооружен мемориал Славы в городе Кургане с Вечным огнем, городе Шадринске, стела Героев, парк Победы в городе Кургане.

Именами героев названы улицы городов и поселков: проспект Голикова, улица Кравченко в городе Кургане, улица Грицевца в городе Кургане и городе Шумихе, множество улиц в других населенных пунктах Курганской области.

Установлены памятники и бюсты героев в населенных пунктах Курганской области: М.С. Шумилову в городе Кургане, К.А. Евстигнееву в городе Шумихе, С.И. Грицевцу в городе Шумихе, бюсты Героев во многих населенных пунктах.

Открыты и работают музеи, посвященные героям в образовательных организациях и учреждениях культуры Курганской области.

ГБПОУ «Шумихинский аграрно-строительный колледж» в 2005 году присвоено имя Дважды Героя Советского Союза Кирилла Алексеевича Евстигнеева. В колледже находится музей имени Дважды Героев Советского Союза С.И. Грицевца и К. А. Евстигнеева. В музее хранятся личные вещи Кирилла Алексеевича: китель, шинель, фуражка, осколки из его ран, привезенные из Москвы студентами в 1985 году.

В ГБПОУ «Курганский технологический колледж имени Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова» действует музей, посвященный подвигу героя-зауральца Н.Я. Анфиногенова, погибшего в Афганистане.

Многие общественные организации и патриотические клубы носят имена зауральцев-Героев Советского Союза и Российской Федерации. Например, имя Героя Советского Союза генерал-полковника М.С. Шумилова носит Курганская областная Лига кадет, имя Героя Российской Федерации генерала армии В.П. Дубынина носит военно-патриотический клуб «Патриот», работающий на базе Крутогорской средней общеобразовательной школы Шумихинского района.

Отдел образования Администрации Белозерского района 

«Горячая линия»

по вопросам  летнего отдыха и оздоровления

8(35-232) 2-77-80

Екатерина Анатольевна Кондратова, главный специалист Отдела образования 

по вопросам подготовки детей к школе

8(35-232) 2-77-58   

Абабкова Светлана Владимировна, начальник Отдела образования

8(35-232) 2-77-41

Человечкова Светлана Владимировна, методист Отдела образования

Время работы: Пн.–Пт. с 8.00-16.00, перерыв на обед с 12.00–13.00

Сб., Вс.–выходной

 

    

Записать ребёнка в школу через портал госуслуг

Записать ребёнка в детский сад через портал госуслуг