Открытие музея

Кто, еще во все глаза  глазея,
Не ходил еще в музей?
Поздравленья в День музея
Принимаем от друзей!

Сегодня в нашей школе большое событие – мы открываем двери школьного музея.

Многие знают, что музей школы уже был создан в 2003г. Первоначально это была лишь небольшая выставка в кабинете истории. Затем – музейная комната. И сегодня в новом помещении, в новом оформлении он открывается.

Школьный музей обладает большим образовательно-воспитательным потенциалом, в нем сохраняются и экспонируются подлинные исторические документы, которые являются основой исследовательской работы учащихся и позволяют детям познакомиться с историей родной земли, школы. Большую роль в этом играет наш школьный музей. Школьный музей – это хранитель исторической памяти, площадка для общения, школьный центр творчества и ремесел! Как бы мы сегодня не называли школьный музей, важно одно, музей и школа – это дорога в будущее, где воплощаются новые идеи нового века.

В течение нескольких лет учителя и учащихся работали над сбором информации, экспонатов. Что-то нашли, некоторые экспонаты создали своими руками.

На празднике открытия музея присутствовали гости:Директор МКУК«Рычковское КДО» Семенова Татьяна Викторовна, Глава Администрации Рычковского сельсовета Фатькина Нина Михайловна, библиотекарь Ковалева Светлана Николаевна.Каждый из выступающих подчеркнул важность данного события, как для школы, так и для села.

Мероприятие проходило в форме виртуальной экскурсии по музею. Всего «прочитано» было 3 страницы: 1- «Школьные годы чудесные». Здесь ученица 6 класса Одарченко Катя защищала свой проект «История школы в судьбах ее учеников» и рассказала о классе своей мамы, которая училась в нашей школе. Вторая страница «Детство, опаленное войной». Шихова Виктория, ученица 8 класса, выступила с рассказом о своем проекте. В этом году она является участницей районного конкурса «Доброволец года». Третья – «Вот моя деревня, вот мой дом родной». Всем присутствующим запомнится рассказ Даши Киселевой, ученицы 4 класса, о самоваре.

В завершении праздника руководитель музея Нестерова Л.А. провела викторину «Угадай что это». Дети и взрослые окунулись в мир старинных вещей, узнали как называются некоторые экспонаты , увидели своими глазами как надо правильно завязывать пионерский галстук, как пользовались катком и вальком. Все это продемонстрировали учителя нашей школы: Прохорова О.Н. и Доброхлеб З.Н.

Большое спасибо было сказано помощнику руководителя музея Павловой Марии Александровне за оказанную помощь и поддержкув подготовке праздника.

Право совершить первую экскурсии по обновленному школьному музею получили ученики 2 класса.

pptx
File Name: otkritie muzeya.pptx
File Size: 5 mb
Download File

«Горячая линия»

по вопросам  летнего отдыха и оздоровления

8(35-232) 2-77-80

Екатерина Анатольевна Кондратова, главный специалист Отдела образования 

по вопросам подготовки детей к школе

8(35-232) 2-77-58   

Абабкова Светлана Владимировна, начальник Отдела образования

8(35-232) 2-77-41

Человечкова Светлана Владимировна, методист Отдела образования

Время работы: Пн.–Пт. с 8.00-16.00, перерыв на обед с 12.00–13.00

Сб., Вс.–выходной

 

    

Записать ребёнка в школу через портал госуслуг

Записать ребёнка в детский сад через портал госуслуг