Накануне комсомольского юбилея

Накануне комсомольского юбилея

22 октября прошла районная конференция исследовательских работ обучающихся школ Белозерского района «Нравственное наследие комсомольских поколений».
29 октября 2018 года исполняется 100 лет ВЛКСМ. Именно в это день, в 1918 году был создан Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи.
Организаторами конференции выступили отдел образования Администрации Белозерского района, районный Совет ветеранов, сектор по молодежной политике спорту и туризму Администрации Белозерского района, МКУК "Белозерский районный краеведческий музей", МКУДО "Белозерский детско-юношеский центр".

В конференции приняли участие учащиеся 7-11 классов общеобразовательных школ нашего района.
С приветственными словами к гостям и участникам конференции обратились заместитель Главы Белозерского района, начальник управления социальной политики М.Л. Баязитова, председатель районной организации ветеранов В.Д. Бабушкина.
Выступающие отметили, что комсомол это не просто организация – это жизнь поколений, это целая эпоха в истории нашего государства. Трудно переоценить все то, что было сделано несколькими поколениями советской молодежи для нашей страны. Сегодня можно с уверенностью сказать, что все сделанное комсомольцами разных лет не прошло бесследно, востребовано временем и может служить нравственным ориентиром для современной молодежи.
На смену ВЛКСМ в начале 90-х годов пришло молодежное движение новой эпохи. Начальник сектора молодежной политики спорта и туризма Администрации Белозерского района Н.Н. Мичюлене и главный специалист этого сектора Н. А. Обабкова рассказали о молодежном движении в современное время и о лидерах современности.
В рамках работы конференции Сектор молодежной политики спорта и туризма и родители Юрия Викторовича Гилёва передали в фонды музея портфолио и фотографии молодого лидера Белозерского района, чья жизнь трагически оборвалась 1 июля этого года.
В 1930 году комсомол выступил инициатором создания Всесоюзного физкультурного комплекса «ГТО». Современная история ГТО начинается с 2014 года, когда Президентом России был подписан указ о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО. Руководителем Центра тестирования ВФСК ГТО Н.В. Бессоновой
на конференции учащимся школ нашего района были вручены знаки отличия ГТО.
Продолжением конференции стала работа по секциям.
На первой из них – «Нам никогда не будет 60, а лишь 4 раза по 15!» рассматривались работы о реализованных проектах, проведенных мероприятиях, посвященных 100-летию ВЛКСМ в образовательных организациях..
В ходе работы секции «Из истории школьных комсомольских объединений» презентовались материалы о секретарях школьных комсомольских организаций, комсомольском активе школы, о практических делах комсомола образовательного учреждения.
«Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым! Добровольцы - приемники комсомольцев» – так называлась секция, где проходило обсуждение работ о современных детских и молодежных объединениях, которые действуют сейчас.
На каждой секции представителями Совета старейшин Отдела образования, районного оргкомитета по проведению мероприятий, посвященных 100-летию ВЛСМ, были определены лучшие работы.
Все доклады участников конференции будут размещены на сайте отдела образования Администрации Белозерского района.
Мы не должны предавать забвению нашу славную историю. Многое из того исторического опыта воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, ответственности за страну, особенно актуально в наше непростое время. Ведь без памяти о своем великом прошлом Россия может потерять и свое великое будущее, во имя которого самоотверженно сражались и трудились несколько поколений ее граждан.

«Горячая линия»

по вопросам  летнего отдыха и оздоровления

8(35-232) 2-77-80

Екатерина Анатольевна Кондратова, главный специалист Отдела образования 

по вопросам подготовки детей к школе

8(35-232) 2-77-58   

Абабкова Светлана Владимировна, начальник Отдела образования

8(35-232) 2-77-41

Человечкова Светлана Владимировна, методист Отдела образования

Время работы: Пн.–Пт. с 8.00-16.00, перерыв на обед с 12.00–13.00

Сб., Вс.–выходной

 

    

Записать ребёнка в школу через портал госуслуг

Записать ребёнка в детский сад через портал госуслуг