Слово прокурору

В 2023 году правоохранительными органами Белозерского муниципального округа выявлено 4 преступления, совершенных несовершеннолетними. По результатам предварительного расследования прокуратурой района для рассмотрения по существу в суд направлены уголовные дела в отношении 4 несовершенных жителей округа, совершивших кражу, угон транспортного средства, причинение средней тяжести вреда здоровью.

Так, трое молодых людей, двое из которых не достигли возраста 18 лет, в составе группы лиц по предварительному сговору в ночное время совершили угон автомобиля, припаркованного возле дома местного жителя. Следственными органами по факту угона транспортного средства было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ. По результатам расследования уголовное дело прокуратурой района направлено в суд, подсудимые приговором суда признаны виновными в совершенном преступлении, им назначено наказание в виде штрафа.

Прокуратура района призывает всех учащихся к законопослушному поведению и напоминает, что уголовная ответственность наступает по общему правилу с 16 лет, но за многие деяния, которые являются преступлениями, с 14 лет. Например, с 14 лет наступает уголовная ответственность за убийство, умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, кражу, грабеж, разбой, вымогательство, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, угон транспортного средства, хулиганство при отягчающих обстоятельствах и другие.

«Горячая линия»

по вопросам  летнего отдыха и оздоровления

8(35-232) 2-77-80

Екатерина Анатольевна Кондратова, главный специалист Отдела образования 

по вопросам подготовки детей к школе

8(35-232) 2-77-58   

Абабкова Светлана Владимировна, начальник Отдела образования

8(35-232) 2-77-41

Человечкова Светлана Владимировна, методист Отдела образования

Время работы: Пн.–Пт. с 8.00-16.00, перерыв на обед с 12.00–13.00

Сб., Вс.–выходной

 

    

Записать ребёнка в школу через портал госуслуг

Записать ребёнка в детский сад через портал госуслуг