Итоги «Недели психологии»

В образовательных организациях Белозерского муниципального округа прошла «Неделя психологии». Мероприятия были направлены на сохранение и укрепление психологического здоровья обучающихся, содействовали психологическому просвещению, повышению психологической грамотности участников, созданию благоприятного социально – психологического климата в образовательной среде, созданию условий для эффективной социализации и социально – психологической адаптации обучающихся. Ребята с удовольствием участвовали в акциях, флеш-мобах, играх во время перемен, создавали информационные материалы по данной тематике, тем самым приобретая важные социальные навыки и умения, способствовавшие рефлексии и эмпатии, умению разрешать конфликты путём сотрудничества.

Отделом образования в рамках организационно – методической поддержки деятельности по психолого – педагогическому сопровождению участников образовательных отношений в образовательные организации были направлены материалы для использования педагогами – психологами при проведении «Недели психологии». Планируя мероприятия недели, каждая школа дополняла уже применяемые методы и технологии психолого – педагогического сопровождения с учётом особенностей и материально – технических возможностей образовательных организаций.

В рамках «Недели психологии» наиболее популярными оказались различные акции. Для снятия эмоционального напряжения, для зарядки позитивом на целый день, для создания радостных и счастливых моментов в МКДОУ «Белозерский ДС № 1» и в его Корюкинском, Скопинском, Нижнетобольном филиалах для детей организована акция «День дружбы и доброты». В рамках акции «Дарю тебе радость» старшеклассники дарили всем яркие ленточки всех цветов радуги, сопровождая их объятиями, поэтому в нескольких школах округа царила атмосфера дружбы взаимопонимания и радости. У ребят начальной школы МКОУ «Боровская СОШ» произошло знакомство с понятием психологическая помощь и с возможностями её получения. Не секрет, что у многих детей есть проблемы: они не могут справиться со своими эмоциями. А ведь эмоции имеют важное значение в жизни человека. Эмоции и их выражение нужны нам для того, чтобы окружающие лучше понимали, что с нами происходит и могли нам помочь и поддержать. Такую поддержку нам часто оказывают родные и близкие. А когда рядом нет родных и близких, в эту минуту нам на помощь может прийти школьный психолог. Информацию о психологической службе в доступной форме дети получили во время беседы «О важности психологической помощи». Во всех школах в рамках недели психологии прошли беседы «Детский телефон доверия». В МКОУ «Першинская СОШ» всем детям выданы памятки с номером «Телефона доверия», по которому можно обратиться при возникновении личных затруднений и проблем. В МКОУ «Стеклозаводская СОШ» в рамках недели психологии проведён фотокросс «Что я делал, если бы не было сети Интернет». Главное, по итогам фотокросса у ребят сформировались стойкие представления о том, что есть альтернативные способы проведения досуга вне сети Интернет. А они наиболее полезны и ценны для подросткового возраста. Это занятие спортом, живое общение с друзьями, разнообразные семейные увлечения и традиции.

Неделя психологии - это традиционное мероприятие, являющееся полным циклом разнообразных по форме и содержанию событий, которые удовлетворяют потребности и запросы детей. Для многих знакомство с миром психологии было не только интересным, но и полезным.

«Горячая линия»

по вопросам  летнего отдыха и оздоровления

8(35-232) 2-77-80

Екатерина Анатольевна Кондратова, главный специалист Отдела образования 

по вопросам подготовки детей к школе

8(35-232) 2-77-58   

Абабкова Светлана Владимировна, начальник Отдела образования

8(35-232) 2-77-41

Человечкова Светлана Владимировна, методист Отдела образования

Время работы: Пн.–Пт. с 8.00-16.00, перерыв на обед с 12.00–13.00

Сб., Вс.–выходной

 

    

Записать ребёнка в школу через портал госуслуг

Записать ребёнка в детский сад через портал госуслуг