Дан старт летней оздоровительной кампании

С 1 июня на территории Белозерского района дан старт летней оздоровительной кампании 2022 года. На базе двух муниципальных образовательных учреждений: в Белозерской СОШ и Першинской СОШ открылись лагеря с дневным пребыванием детей младшего и среднего возраста в количестве 230 детей, в т.ч. 157 детей, находящихся в ТЖС.

с 06 июня ЛДП открылись еще в трех образовательных организациях: Романовской ООШ, Рычковской ООШ и Ягоднинской СОШ, где будут оздоровлены еще 195детей,из которых 137 – дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Смены будут продолжительностью по 15 рабочих дней, с 1июня по 22 июня и с 0 июня по 27 июня. Всего будет оздоровлено в первую смену 425детей,из них 294 в ТЖС.

Руководители данных учреждений и планируемых ЛДП, очень ответственно подошли к организации летней кампании, в ходе которой провели подготовку кадров и образовательных программ; пакетов нормативно-правовых документов и заявлений в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Курганской области» для получения оценки готовности объектов к работе в условиях лагеря; комплекс дератизационных и акарицидных мероприятий; генеральную уборку, как внутри помещений, так и на территории и др.

25 мая всем пяти руководителям ЛДП выданы санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии образовательных учреждений государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на площадках организовано проведение ежедневных «утренних фильтров» и бесконтактной термометрии для детей и работников с целью своевременного выявления и изоляции лиц с признаками респираторных заболеваний и повышенной температуры тела. В учреждениях отдыха проводится регулярная дезинфекция воздушной среды с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха (рециркуляторы), ежедневная влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств, эффективных в отношении вирусов.

В летний период на базе учреждений дополнительного образования: МБУ ДО «Белозерская ДЮСШ» будут работать все отделения: гиревой спорт, самбо, каратэ, баскетбол, тяжелая атлетика.

10 июня 2022 года - открытие чемпионата по дворовому футболу на стадионе «Олимп» среди подростков на призы Главы Белозерского района, (на данный момент поступили заявки от Белозерской и Светлодольской школ). На территории района от Управления физической культуры и спорта будут работать 3 тренер – общественника. Также планируется работа пяти тренеров-общественников от района.

В МБУ ДО «Белозерский ДЮЦ» будут работать кружки декоративно-прикладного творчества, патриотического воспитания и волонтерской деятельности. В планах летом провести военно-полевые сборы (слет) на базе оздоровительного лагеря им. А.Рогачева.

И ДЮСШ и ДЮЦ будут совместно работать с лагерями дневного пребывания детей при образовательных организациях района.

С детьми в ЛДП, а также на территориях других населенных пунктов, будут работать учреждения культуры. Отделом культуры разработана районная программа летнего отдыха и занятости детей и молодежи «Долгожданное лето-2022», которая включила организацию проведения различных выставок, акций, культурно-массовых мероприятий в рамках Года памяти и славы, Дня России, Дня Российского флага, Дня любви, семьи и верности, Пушкинского дня России и др. Проведение мастер-классов по различным видам творчества.

В период с мая по сентябрь временной занятостью через отдел содействия занятости населения будет охвачено 38 школьников. 8 подростков из Белозерской школы работают на пришкольном участке, 20 – помощниками вожатых в ЛДП. В августе будет работать сельскохозяйственный отряд из 10 подростков в Белозерской СОШ.

На базе КЦСОН работает программа «Лето на всех парусах» с детьми проводятся профилактические и развивающие занятия, игры на свежем воздухе и в помещении. Специалисты используют практику выездных мероприятий в населенные пункты и ЛДП при ОО. Оборудованием и играми специалисты обеспечены как для занятий в помещении, так и на улице.

«Горячая линия»

по вопросам  летнего отдыха и оздоровления

8(35-232) 2-77-80

Екатерина Анатольевна Кондратова, главный специалист Отдела образования 

по вопросам подготовки детей к школе

8(35-232) 2-77-58   

Абабкова Светлана Владимировна, начальник Отдела образования

8(35-232) 2-77-41

Человечкова Светлана Владимировна, методист Отдела образования

Время работы: Пн.–Пт. с 8.00-16.00, перерыв на обед с 12.00–13.00

Сб., Вс.–выходной

 

    

Записать ребёнка в школу через портал госуслуг

Записать ребёнка в детский сад через портал госуслуг