Межмуниципальный семинар

Межмуниципальный семинар

07 апреля 2022 года группа педагогов образовательных организаций района участвовали в межмуниципальном семинаре в рамках работы Учебно – методического центра, организованного на базе общеобразовательной школы – интернат ГБПОУ «Варгашинский образовательный центр» с целью получения методической помощи педагогам, осуществляющим инклюзивное обучение детей. В составе группы выезжали специалисты школьных психолого – педагогических консилиумов: председатели консилиумов, логопеды, педагоги - психологи, социальные педагоги, а также учителя, работающие с детьми с ОВЗ. В Варгашинском образовательном центре обучение реализуется по адаптированным основным общеобразовательным программам для детей с интеллектуальными нарушениями (с различными формами умственной отсталости). Обучаются дети с 1 по 9 классы.

Центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Департаментом образования и науки Курганской области, образовательными организациями, реализующими инклюзивную практику на территории Курганской области. Целью деятельности центра является организационно – методическая поддержка инклюзивного образовательного пространства, накопление, систематизация, обобщение и распространение перспективного педагогического опыта работы с детьми с ОВЗ, направленного на реализацию приоритетных направлений развития системы образования.

Директор центра ознакомила гостей со школой, основными задачами Учебно – методического центра. Был продемонстрирован фильм о работе Центра. Ранее на уровне области было проведено анкетирование педагогов с целью выявления затруднений, возникающих у учителей, работающих с детьми с ОВЗ. Администрация Варгашинского образовательного центра, изучив выявленные проблемы, с целью оказания методической помощи запланировала проведение ряда межмуниципальных семинаров. Участникам данного совещания была показана работа школьного психолого – педагогического консилиума по теме «Адаптация вновь прибывших обучающихся. Выполнение рекомендаций по их обучению и воспитанию». Участники семинара посетили уроки русского языка в 4 классе по теме «Определение признаков предмета по вопросам» и математики в 6 классе по теме «Решение задач на встречное движение». На открытых уроках педагоги продемонстрировали опыт работы по организации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

После мероприятий специалисты Центра ответили на вопросы участников семинара по психолого – педагогическому сопровождению детей, оказанию логопедической помощи, на вопросы по социально – трудовой адаптации и интеграции в общество детей с ОВЗ.

«Горячая линия»

по вопросам  летнего отдыха и оздоровления

8(35-232) 2-77-80

Екатерина Анатольевна Кондратова, главный специалист Отдела образования 

по вопросам подготовки детей к школе

8(35-232) 2-77-58   

Абабкова Светлана Владимировна, начальник Отдела образования

8(35-232) 2-77-41

Человечкова Светлана Владимировна, методист Отдела образования

Время работы: Пн.–Пт. с 8.00-16.00, перерыв на обед с 12.00–13.00

Сб., Вс.–выходной

 

    

Записать ребёнка в школу через портал госуслуг

Записать ребёнка в детский сад через портал госуслуг