Проверка организации и качества питания обучающихся в общеобразовательных организациях района продолжается

Проверка организации и качества питания обучающихся в общеобразовательных организациях района продолжается

13 декабря проверка организации и качества питания обучающихся состоялась в МКОУ «Белозерская СОШ им. Коробейникова» комиссией в составе заместителя начальника Отдела образования Администрации Белозерского района М.Ю. Курловой, корреспондента газеты «Боевое слово Н.Н.Рыбиной, представительницы родительской общественности, мамы трех обучающихся школы Н.А. Андриенко.

При встрече с директором школы Т.В. Еланцевой члены комиссии задали интересующие их вопросы и получили разъяснения. Т.В. Еланцева познакомила членов комиссии с решением последнего заседания Совета школы, на котором было принято решение об увеличении стоимости платного питания.

Школой обеспечивается информационная открытость организации горячего питания: на тематическом стенде имеются телефоны «Горячей линии» (указаны телефоны для справок, по которым можно позвонить, чтобы получить ответ на интересующий вопрос или обозначить появившуюся проблему), размещено меню. Оборудованы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями места мытья рук обучающихся , в обеденном зале по графику работает рециркулятор – прибор для обеззараживания воздуха,в местах приготовления и выдачи готовых блюд используется бактерицидная лампа. 

Меню завтрака для обучающихся различно для отдельных категорий детей: базовая часть его одинакова – рожки под соусом, чай с сахаром и хлеб, а различие заключается в том, что для обучающихся начальных классов, питающихся бесплатно за счет средств федерального бюджета, полагалась еще сосиска отварная, нарезка из свежих овощей и яблоко; для обучающихся с 5 по 11 класс, питающихся бесплатно за счет средств областного и местного бюджета, к базовой части был добавлен кусочек сыра, а для детей, питающихся за счет средств родителей, к базовой части добавлена сосиска. Все предлагаемые блюда соответствовали утвержденному меню, за исключением нарезки (нарезка из томатов была заменена на нарезку из огурцов по объективным причинам) и были приготовлены по соответствующим технологическим картам. В меню, размещенном на стенде в столовой, был указан расчёт калорийности предлагаемых блюд.

В школе осуществляется родительский контроль за организацией питания обучающихся (последняя запись от 1.12.21 г.), порядок проведения мероприятий по родительскому контролю прописан в положении о родительском контроле организации и качества горячего питания обучающихся, утвержденном приказом директора школы.

Для информации: если у родителей возникают вопросы или есть предложения по улучшению качества организации школьного питания, необходимо обращаться к руководству учреждения, в Отдел образования по телефону: 8(3522) 29075, а также в Департамент образования и науки Курганской области. 

«Горячая линия»

по вопросам  летнего отдыха и оздоровления

8(35-232) 2-77-80

Екатерина Анатольевна Кондратова, главный специалист Отдела образования 

по вопросам подготовки детей к школе

8(35-232) 2-77-58   

Абабкова Светлана Владимировна, начальник Отдела образования

8(35-232) 2-77-41

Человечкова Светлана Владимировна, методист Отдела образования

Время работы: Пн.–Пт. с 8.00-16.00, перерыв на обед с 12.00–13.00

Сб., Вс.–выходной

 

    

Записать ребёнка в школу через портал госуслуг

Записать ребёнка в детский сад через портал госуслуг