День дошкольного работника 2021

«Ведь все взрослые сначала были детьми

только мало кто из них об этом помнит».

А.де Сент-Экзюпери

Мы понимаем, что детство – самое счастливое и беззаботное время только когда становимся взрослыми. Вспоминаем ту пору с радостью или тихой грустью. Хочется вернуть детские годы, но прекрасно понимаем, что они остались в нас только приятными воспоминаниями. Но то, что внушили нам с детства, осталось с нами навсегда. «Человек начинается с детства" – писал С. Михалков. Иногда некоторые детские переживания проносятся с нами в течение колоссального промежутка времени и определяют наши поступки и наши отношения с людьми уже во взрослой жизни. В Белозерском районе проживает около 1040 детей дошкольного возраста.Из них 470 детей получают дошкольное образование в 31 возрастной группе разной направленности в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; 570 детей вне организаций, в форме семейного воспитания. Контингент детей в образовательных организациях в сравнении с прошлым годом уменьшился на 54 ребёнка.

На реализацию государственной программы Курганской области «Развитие образования и реализация государственной молодежной политики»в 2020 году из областного бюджета на ремонт Памятинского, Корюкинского детских садов было выделено 11,9 миллиона рублей. В 2021 году израсходовано 2 миллиона рублей на ремонт Светлодольского детского сада. Ежегодно после окончания срока обучения по образовательным программам дошкольного образования и выпуска детей, с 1 июня начинается прием малышей в образовательные организации.Воспитатель – это первый после мамы, учитель, который встретится им на их жизненном пути. Маленький человечек, приходя в детский сад, впервые расстается с мамой. В этот сложный для него момент важно дать каждому ребенку душевную теплоту, поддержку, ощущение защищенности, и веру с собственные силы и в свой личный успех. Ведь только вместе с успехом приходит желание, идти дальше, узнать больше, сделать лучше. С 1 сентября в группах с детьми раннего возраста приступили к работе Антонова Т.Ю., Бусыгина Л.Н., Кислухина О.А., Шишкоедова Е.С. Пять лет они будут видеть как растут малыши, ощущать их привязанность и доверие, отдавать им бескорыстно свою любовь.

В.А.Сухомлинский сказал: « От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира. – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». Пожелаем нашим воспитателям неиссякаемого источника сил, здоровья, вдохновения и творчества!

В связи с последними изменениями, внесенными в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к 1 сентября 2021 годав образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, должны быть разработаны рабочие программы воспитания, сформированы календарные планы воспитательной работы. В течение лета на базе Белозерского детского сада №2 работала творческая группа (руководитель Соловьёва О.Ю.).Можно с уверенностью сказать,что проделав основательную работу, в образовательных организациях , чьи педагоги являлись участниками группы, новые воспитательные задачи будут успешно реализованы в течение учебного года.

Современный руководитель дошкольного образовательного учреждения - это руководитель, обладающий высокой культурой управленческой деятельности. Компетентность, широкий кругозор, инициативность, общая культура – эти качества помогают заведующему оперативно решать педагогические и административные задачи, рационально расставлять кадры и определять их обязанности, стимулировать деятельность каждого сотрудника. Если спросить у работников дошкольных образовательных организаций: - кто из заведующих подходит под эту характеристику. Уверена, что почти все скажут, это Киселева Оксана Владимировна, заведующий МКДОУ «Белозерский детский сад №1». Теперь уже бывший. Отработав в системе дошкольного образования района 30 лет, 30 июля был последним днём её работы в этом образовательном учреждении. Жизнь заставляет быть психологом и юристом, менеджером и дизайнером. Руководитель не имеет право на грубость и раздражение, на невнимание и нерешительность, а имеет право на мудрость, гибкость, высокий профессионализм, на высокую работоспособность, ответственность за осуществление воспитательно-образовательного процесса в учреждении и, конечно же, за повышение качества результатов работы всего педагогического коллектива. Позитивный настрой в работе обеспечивают руководители Боровлянского, Редькинского, Чимеевского детских садов ( Неупокоева И.Г., Ворончихина Л.С., Сергеева С.Г.). На вопрос «Почему ты выбрала именно профессию воспитателя?», наверное большинство из них ответит, что немаловажную роль в выборе сыграли люди, которые первыми встретились в их жизни.Они вспоминают свой детский сад, как там было интересно и весело, какие были замечательные праздники, шумные прогулки, молодые и красивые воспитатели, их добрые глаза, которые встречали каждое утро. С большой теплотой и любовью отзываются нынешние педагоги Мельникова Л.Н., Ворончихина Л.С., Григорьева И.Н.,Киселева О.В.. Скорнякова Э.Е., Овчинникова Н.Н.. Корюкина А.С., Соловьёва О.Ю. о своих воспитателях Григорьевой А.И., Усольцевой М.С., Худяковой Н.Н., Бочкарёвой Т.В., Нуждиной З.В.,Ефимовой Л.К., Мураженковой Л.И., Кадочниковой Л.Н.

Быть воспитателем в ДОУ очень даже не просто. Нужно постоянно быть в поиске нового, заниматься самообразованием, творчески подходить ко всему, желание не останавливаться на достигнутом и следить за ростом в профессии. Участие в конкурсах «Воспитатель года» — еще одна ступенька в профессиональной деятельности педагога, новый уровень, который заставляет превзойти себя, подняться выше прежнего, способствует творческому поиску, вносит яркие краски в серые житейские будни. К сожалению в последние годы наблюдается снижение интереса у педагогов к проведению такого рода мероприятий. В номинации «Лучший воспитатель» областного конкурса «Фестиваль педагогического мастерства -2021» приняли участие только в заочном туре всего 3 педагога из одного образовательного учреждения, не дойдя до финала. Это при таком большом количестве профессионально грамотных, ответственных, творчески работающих воспитателей? Надеюсь, что в 2021-2022 учебном году количество воспитателей, желающих заявить о себе, будет гораздо больше. А руководители образовательных организаций должны обеспечить командный подход к организации мероприятия, в четком распределении обязанностей, в слаженности действий всех членов коллектива, в поддержке конкурсанта на каждом этапе подготовки к конкурсу. Только когда конкурс становится делом всего образовательного учреждения, участие в этом мероприятии- гарантировано успешным,а подготовка к нему- одной из эффективных форм повышения профессионального мастерства всего педагогического коллектива. Хотелось бы увидеть на таком мероприятии Абрамовскую Е.Н., Бабкину Е.В., Бояркину И.С.,Григорьеву А.А., Кислухину О.А., Киселеву Н.Н.. Музыченко М.А., Мясоедову Е.Н., ПавловуМ.А.

, Петрякову И.С., Полякову Т.Н., Антонову Т.Ю,Речкалову И.П., Федотову Ю.П.и других.

Ощутимую помощь в повышении профессионального уровня педагогических кадров района и качества образовательной деятельности играет заочное обучение.В этом году освоила программу бакалавриата по направлению подготовки психолого-педагогического образования при Курганском государственном университете Нетунаева И.И.. заведующий Скопинским филиалом МКДОУ "Белозерский детский сад №1". Продолжает учёбу в данном образовательном учреждении высшего образования Кислухина О.А., воспитатель.

Как приятно осознавать, что ребенок чувствует радость от творчества, когда создает что-то новое! Будь то рисунок или поделка. В «мировом» масштабе может это и не ценно, но зато сам он чувствуют себя настоящим Творцом! Нужным, важным, ценным! Настоящими авторами своих произведений считали себя воспитанники Федотовой Ю.П., МалашинойЛ.Н., принявшие участие в конкурсах «Рождественская сказка», «Новогоднее чудо», «Моя безопасность».

Одним из показателей эффективности деятельности дошкольной образовательной организации, характеризующим фактический объем оказанных услуг, является посещаемость детьми возрастных групп. Лидерами в этом направлении являются Белозерский детский сад №1, Боровлянский, Светлодольский, Першинский, дошкольные группы при общеобразовательных школах: Рычковской, Зюзинской.

Основной обязанностью учебно-вспомогательного, обслуживающего персонала является создание благоприятных условий для осуществления воспитания и обучения, комфортного и безопасного пребывания воспитанников в помещениях образовательной организации. Слова благодарности и глубокой признательности адресуем: Поповой Е.М., Колесникову А.С., Кузнецову А.С..Долгушевой Т.В., Пястоловой И.С., Аристовой М.А., Солодовниковой В.А., Антоновой С.В.,Проскуряковой Л.А.,Фальковой М.А., Нестеровой Н.И., Соловьёвой Н.Л., Шишкиной Н.А.. Сергеевой С.Н., КузнецовойН.Н.

Ветераны педагогического труда… Они находятся на заслуженном отдыхе, но в памяти многих они остались учителями, наставниками, милыми, добрыми, порой строгими и требовательными, всегда готовыми на помощь. Бочкарёва Т.В., Варакосова Н.В., Вахтомина Г.А., Вяткина Н.П., Достовалова Л.А., Жевлакова К.П., Завьялова Г.С., Колесникова Н.Д., Кривонижко О.П., Кодинцева Г.С., Лыжина Т.А., Менщикова В.И., Москвина Т.Г., Нехца Л.В., ПилюгинаГ.В., Полетаева В.Г., Попова Р.А., Соколова Н.В. - это далеко неполный список заведующих детских садов, которые работали в разное время и внесли свой вклад в развитие системы дошкольного образования Белозерского района.

В течение 38 лет мне приходилось работать в тесном контакте с заведующими детских садов, с директорами школ, с работниками структурных подразделений Отдела образования. Я благодарна всем за отзывчивость, взаимопонимание и поддержку, в которой вы никогда не отказывали. Ваша работоспособность, нацеленность на достижение результата, способность принимать конструктивные решения, открытость к диалогу, терпение всегда вызывали уважение к вам и уверенность в том, что я работала с лучшими профессионалами в нашей отрасли. Невозможно назвать всех, с кем мне повезло трудиться рядом.Я назову лишь немногих. Это Владимиров А.А., Вяткина И.Н., Екимова Н.В., Копылова Ю.А., Курлова М.Ю., Красова Г.Г., Киселева О.В., Носова Н.В.. Лутошкин П.А.. Пястолова И.С., Сенькова М.А.. Соловьёва О.Ю., Серкова О.В., Сеньков А.В., Трифанова Н.Н., Шевченко В.В.,Шипнягова Т.В. Сотрудничество с вами было не только результативным, но и приятным, комфортным, полезным.

Уважаемые коллеги! Каждый год в самую романтичную пору –окончание сентября празднуется День воспитателя и всех дошкольных работников. Этим замечательным людям даже сама природа дарит хороводы опавших золотых листьев. Крепкого Вам здоровья, еще больших успехов в Вашей нелегкой работе, долгих лет жизни, благополучия в семье, счастья, радости и всегда отличного настроения! Пусть удача, успех и вдохновение будут Вашими верными спутниками! Настойчивости и терпения в решении каждодневных задач!

Л.А.Медведева    бывший главный специалист Отдела образования Администрации Белозерского района 

«Горячая линия»

по вопросам  летнего отдыха и оздоровления

8(35-232) 2-77-80

Екатерина Анатольевна Кондратова, главный специалист Отдела образования 

по вопросам подготовки детей к школе

8(35-232) 2-77-58   

Абабкова Светлана Владимировна, начальник Отдела образования

8(35-232) 2-77-41

Человечкова Светлана Владимировна, методист Отдела образования

Время работы: Пн.–Пт. с 8.00-16.00, перерыв на обед с 12.00–13.00

Сб., Вс.–выходной

 

    

Записать ребёнка в школу через портал госуслуг

Записать ребёнка в детский сад через портал госуслуг