Открытие центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

27 октября в МКОУ «Светлодольская СОШ» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» открыт центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Целью создания центров «Точка роста» является внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей. В двух образовательных учреждениях района – Белозерская и Першинская средние школы - в 2019 и 2020 годах уже созданы центры «Точка роста» цифрового и гуманитарного профилей. В них школьники на самом современном оборудовании изучают сегодня предметные области: «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», занимаются в различных кружках. С 2021 года деятельность центров образования направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология». Педагоги школы прошли обучение на курсах повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования. Теперь в школе есть образовательные конструкторы для практики блочного программирования, для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов, оборудование для лабораторных работ и ученических опытов, комплекты влажных препаратов, химических реактивов, коллекций, гербариев, а также ноутбуки и многофункциональное устройство. Современную технику будут использовать не только на уроках, но и во внеурочной деятельности на дополнительных занятиях. Чтобы сформировать естественно-научные и технологические компетенции, ребята будут заниматься не только проектной, но и исследовательской деятельностью.

Центры «Точка роста» кроме осуществления образовательной деятельности призваны выполнять в своих населенных пунктах особую социальную роль, для развития актуальных компетенций населения, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

«Горячая линия»

по вопросам  летнего отдыха и оздоровления

8(35-232) 2-77-80

Екатерина Анатольевна Кондратова, главный специалист Отдела образования 

по вопросам подготовки детей к школе

8(35-232) 2-77-58   

Абабкова Светлана Владимировна, начальник Отдела образования

8(35-232) 2-77-41

Человечкова Светлана Владимировна, методист Отдела образования

Время работы: Пн.–Пт. с 8.00-16.00, перерыв на обед с 12.00–13.00

Сб., Вс.–выходной

 

    

Записать ребёнка в школу через портал госуслуг

Записать ребёнка в детский сад через портал госуслуг