Педагоги Белозерского района стали участниками окружного педагогического форума

Педагоги Белозерского района стали участниками  окружного педагогического форума

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации с 15 сентября 2021 года проводит окружные форумы ««Кванториум», «IT-куб», «Точка роста»: инфраструктура нацпроекта «Образование» для развития способностей и талантов детей». Всего запланировано восемь форумов в разных федеральных округах Российской Федерации. Они станут площадками для повышения квалификации, сотрудничества и комплексного взаимодействия всех педагогических работников образовательных организаций, создаваемых в рамках нацпроекта «Образование». Их цель - организация обмена опытом и обсуждение практических вопросов образовательной деятельности между педагогами центров «Точка роста», «IT-куб» и детских технопарков «Кванториум» в нашей стране.

Форум Уральского Федерального округа, который состоялся в г. Верхняя Пышма Свердловской области стал третьем по счету. Он собрал более 2500 педагогов (учителей физики, химии, биологии, технологии, информатики, ОБЖ, педагогов дополнительного образования), методистов и руководителей центров «Точка роста», «IT-куб» и детских технопарков «Кванториум», партнеров (вузы, ссузы, заинтересованные организации) и др.

В очном формате события участие приняли 300 человек и более 2200 - в дистанционном. Педагоги из восьмире гионов съехались, чтобы обменяться опытом и обсудить практические вопросы.Белозерский район на этом мероприятии представила команда учителей Белозерской средней школы им. В.Н. Коробейникова в составе учителя математики и информатики Петряковой И.М., учителя химии и биологии Базитовой М.Л. и учителя физики Курлова Н.И.

Для участников форума приветливо распахнул свои двери недавно построенный, современный и просторный Дворец технического творчества, в котором расположился самый крупный детский технопарк «Кванториум» в Свердловской области. Здесь проводятся занятия для детей по таким интересным и перспективным направлениям как робото квантум, нан оквантум, гео квантум, промдизайн квантум и др.

В первый же день педагоги смогли познакомиться с уникальной технической и цифровой базой данного учреждения.

Торжественное открытие форума началось с видеообращения заместителя министра просвещения Российской Федерации Татьяны Васильевой. Она отметила, что форум будет способствовать взаимодействию педагогов из разных регионов, позволит установить связи для дальнейшего сотрудничества.

За три дня участники обменялись опытом, изучили практики реализации образовательных программ, опыт использования современного оборудования и формы обучения, направленных на развитие талантов и способностей детей, познакомились с принципами управления образовательной организацией в рамках национального проекта «Образование».

Эксперты провели для педагогов 24 образовательных модуля и 17 мастер-классов. Программа форума включала выступления спикеров, мастер-классы, 8 направлений групповой работы, день открытых дверей и знакомство с инфраструктурой национального проекта «Образование» в регионе. Участники поработали в самых современных лабораториях с высокотехнологичным оборудованием, которым оснащаются образовательные организации в рамках национального проекта «Образование», в частности, в детском технопарке «Кванториум» на площадке Дворца технического творчества в Верхней Пышме.

На третий день Форума можно было посетить открытые уроки, площадки детского технопарка «Кванториум» центра Б. Ельцина, детского технопарка «Кванториум» Свердловской железной дороги, центра цифрового образования IT-куб. Уроки и экскурсии прошли на высоком профессиональном уровне. Педагоги продемонстрировали успешный опыт использования современных образовательных технологий и форм обучения, направленных на развитие способностей детей.

На Форуме были представлены лучшие практики реализации образовательных программ, опыт использования оборудования и форм обучения, направленных на развитие талантов детей.

Экспертами и спикерами на Форуме выступили представители Академии Минпросвещения России, Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий», Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, представители институтов развития образования и вузов, методисты региональных Центров непрерывного повышения педагогического мастерства педагогических работников, а также практикующие педагоги центров «Точка роста», «IT-куб» и детских технопарков «Кванториум».

Спасибо всем организаторам Форума за возможность установить новые профессиональные контакты для сотрудничества с педагогами из разных образовательных организаций и разных регионов, систематизировать имеющиеся знания, выявить пробелы, понять основные направления дальнейшей работы в рамках нацпроекта «Образование».

Базитова М.Л., участник форума, учителя химии и биологии МКОУ «Белозерская СОШ им. В. Н. Коробейникова»

«Горячая линия»

по вопросам  летнего отдыха и оздоровления

8(35-232) 2-77-80

Екатерина Анатольевна Кондратова, главный специалист Отдела образования 

по вопросам подготовки детей к школе

8(35-232) 2-77-58   

Абабкова Светлана Владимировна, начальник Отдела образования

8(35-232) 2-77-41

Человечкова Светлана Владимировна, методист Отдела образования

Время работы: Пн.–Пт. с 8.00-16.00, перерыв на обед с 12.00–13.00

Сб., Вс.–выходной

 

    

Записать ребёнка в школу через портал госуслуг

Записать ребёнка в детский сад через портал госуслуг