мая
18

Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления

апр
27

План-график проверок работы ЛДП 2023г.

pdf
File Name: scaned_document-14-07-49.pdf
File Size: 501 kb
Download File
апр
27

Приложение Приказа №1122 от 11.11.2022г. Об утверждении МР в сфере организации отдыха и оздоровления детей

pdf
File Name: prilozenie.pdf
File Size: 7.7 mb
Download File
апр
25

Протокол №2 от 21.04.23 Рабочего совещания с Роспотребнадзором

pdf
File Name: protokol 2.pdf
File Size: 1.7 mb
Download File
апр
18

Протокол №1 заседания МВК по организации отдыха и оздоровления детей в Белозерском МО

pdf
File Name: scaned_document-14-07-26.pdf
File Size: 3.5 mb
Download File
дек
26

Административный регламент

pdf
File Name: scaned_document-10-02-40.pdf
File Size: 6.9 mb
Download File
нояб
10

Семинар специалистов в СОЛКД «Романтика»

2 ноября 2022 года в санаторно-оздоровительном лагере круглогодичного действия«Романтика», который находится в лесном массиве Кетовского района, состоялся семинар со специалистами муниципальных органов управления образованием, курирующих вопросы детского отдыха и оздоровления по теме «Лагерь с дневным пребыванием детей: реалии и возможности». Семинар проводили специалисты Департамента образования и науки Курганской области совместно со специалистами ГАУ КО «Содействие детскому отдыху».Для всех специалистов, сначала, провели экскурсию по территории лагеря, показали спальные корпуса, физкультурно-оздоровительный зал, угостили кислородным коктейлем и провели процедуру оздоровления в соляной комнате. Затем пригласили на кофе-брейк, после чего приступили к работе в соответствии с программой семинара. В процессе семинара подвели краткие итоги работы лагерей с дневным пребыванием, за круглым столом поговорили о формах и типах ЛДП, о проблемах открытия ЛДП и путях их решения. Специалисты ГАУ КО «Содействие детскому отдыху» поделились опытом вовлечения в работу лагерей несовершеннолетних вожатых, как правильно составить программу смены, об участии в проекте «Школа ЛЕТА».

От Отдела образования Белозерского муниципального округа участие в семинаре принимала главный специалист Л.А. Бабушкина.

Программа семинара была интересной, содержательной и очень полезной. 

нояб
01

Осенний отдых детей

В Белозерском муниципальном округе завершается оздоровительная кампания. Во время осенних каникул открываются лагеря с дневным пребыванием детей на базе двух образовательных учреждений: в МКОУ «Белозерская СОШ им. Коробейникова» и в МКОУ «Першинская СОШ». Осенние смены будут короткими, всего по 5 рабочих дней, за это время будут оздоровлены 60 детей. Стоимость питания одного ребенка в ЛДП составит 106 рублей в день, средства на отдых и оздоровление уже поступили .

Начальники лагерей дневного пребывания детей подготовили программы смен. Так, в МКОУ «Белозерская СОШ им. Коробейникова» смена будет работать по программе социальной направленности «Сказано в Зауралье», а в МКОУ «Першинская СОШ» - патриотической направленности «России памятные даты». Смены откроются с поднятия государственного флага и исполнения гимна России.

Пожелаем детям хорошего отдыха с пользой для здоровья.

авг
11

«Игра в лето»

Оздоровительный летний лагерь – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это жизнь в новом коллективе, это, наконец, новая деятельность.Что делать в самом разгаре лета? Конечно, играть! Именно на такой смене побывали и отдохнули 20 детей из нашего района. Все они поделились своими впечатлениями от мероприятий, в которых активно принимали участие. Четвертая смена в СОЛКД «Романтика» с 26 июля по 9 августа проходила по программе «Игра в лето». Каждый день в лагере был насыщен различными игровыми мероприятиями. Заряженная, эмоциональная, позитивная игра воплощалась благодаря тиммейтам из Курганского государственного университета и педагогического колледжа, Шадринского государственного педагогического университета и Курганского областного молодежного движения «Ступени». Каждое утро начиналось с энергичной и бодрой зарядки от Бамбла.Танцевальный геймплей по утрам снимает стресс, улучшает настроение, помогает сделать день продуктивным, наполнить энергией. Ребята узнали, что можно играть не только в компьютерные, дворовые, настольные игры, но и на сцене, а еще многое узнали на скилле по сценическому искусству.Полюбилась им игра Лазертаг,которая совмещает в себе тактику, командную работу, ловкость и адреналин. Бочче – спортивная игра на точность, ловкость и остроту ума. Понравились детям и интеллектуальные игры – чтобы узнать как можно больше, стать круче. Мальчишки принимали участие в турнирах по футболу, волейболу и снайперу. Для девочек устроили девичник в стиле игрушки Barbie – прайм –зажигательные танцы в обворожительных костюмах вызвали у зрителей бурные несмолкаемые аплодисменты.

В свободное от мероприятий время игроки (так называли детей этой смены) погружались в мир настольных игр - шахматы, аэрохоккей и настольный теннис, игры-головоломки, читали книги, просматривали видеоролики, посвященные истории создания игр, влиянию на человека и интересным фактам.

СОЛКД «Романтика» -санаторный лагерь с медицинской базой, поэтому в рамках смены игроки укрепляли свое здоровье на занятиях лечебной физкультуры; прошли курс спелеотерапии, укрепляющей общий иммунитет, улучшающей дыхание и общее состояние здоровья.

Вечером игроки собирались на Демо – общий сбор, где подводили итоги дня, узнавали самые важные новости, а затем устраивали вечеринку. Для желающих пообщаться и отдохнуть были созданы чилл-зоны.

Детей в лагере посещали:

-гости из мобильного автогорода «Лаборатория безопасности» совместно с Курганским региональным объединением «Российское движение школьников», они рассказали про правила дорожного движения и истории дорожных знаков в виде интеллектуальной игры;

- корреспонденты телекомпания «Область 45» - познакомили с проектом «Россия – страна возможностей», помогали игрокам открыть для себя новые горизонты;

- сотрудники УМВД – рассказали о работе кинологов и собак, игроки поучаствовали в викторине;

- представители средних профессиональных образовательных учреждений рассказали о правилах поступления в колледжи и получаемых специальностях, провели интерактивные мастер-классы.

Всем отдыхающим очень понравилось разнообразное меню в столовой и 5-ти разовое питание. По итогам программы четвертой летней смены «Игра в лето» самым активным и спортивным игрокам были вручены медали, грамоты и дипломы.Расставание с новыми друзьями, тиммейтамии вожатыми было очень трогательным, многие дети со слезами на глазах садились в автобус. До свидания, «Романтика», до новых встреч!

июль
28

На отдых в СОЛКД «Романтика»

Лето – пора отдыха детей в летних лагерях. Именно в оздоровительном лагере ребенок заполняет свое свободное время полезными делами, получает дополнительные знания, укрепляет свое здоровье и просто отдыхает, а также получает огромный положительный и эмоциональный заряд от общения с другими сверстниками.

Вот и мальчишки, и девчонки Белозерского района 26 июля группой из 20 человек уехали отдыхать в санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Романтика», который находится в живописном сосновом лесу в Кетовском районе. СОЛКД «Романтика» - это лагерь с медицинской базой и развитой инфраструктурой. Вожатые встретили наших детей по старому русскому обычаю: с хлебом-солью. Красивый аппетитный каравай на расшитом рушнике и приветственные слова хозяев лагеря приподняли настроение уставшим от долгой дороги ребятам. Они дружно отламывали кусочек вкусного каравая, чуть макали в соль и с аппетитом его поедали, весело смеясь. Затем с хорошим приподнятым настроением разошлись по возрастным отрядам.

Надеемся, что пятнадцать дней отдыха в новом коллективе запомнится нашим отдыхающим новыми знакомствами, интересными мероприятиями, открытием своих неизведанных талантов, дружными и сплоченными отношениями в отряде. Солнечные и воздушные ванны, свежий воздух, спортивные игры будут укреплять их здоровье. Счастливого вам отдыха, дети!

июль
14

День ЭКОмоды

В лагере с дневным пребыванием детей на базе МКОУ«Белозерская СОШ им. Коробейникова» через два дня заканчивается вторая смена, на которой отдыхают 250 ребятишек младшего и среднего возраста. Каждый день на площадке проходят различные интересные конкурсы и мероприятия. Так, например, вчера прошел конкурс под названием «ЭКОмода».Дети изготавливали костюмы из подручных материалов: из газет, мешков и бумаги. Фантазия и нестандартное мышление детей, воспитателей и вожатых позволили создать необыкновенно красивые изделия для маленьких модниц.
По итогам показа мод все получили достойную награду – хорошее настроение.

июнь
27

Дан старт летней оздоровительной кампании

С 1 июня на территории Белозерского района дан старт летней оздоровительной кампании 2022 года. На базе двух муниципальных образовательных учреждений: в Белозерской СОШ и Першинской СОШ открылись лагеря с дневным пребыванием детей младшего и среднего возраста в количестве 230 детей, в т.ч. 157 детей, находящихся в ТЖС.

с 06 июня ЛДП открылись еще в трех образовательных организациях: Романовской ООШ, Рычковской ООШ и Ягоднинской СОШ, где будут оздоровлены еще 195детей,из которых 137 – дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Смены будут продолжительностью по 15 рабочих дней, с 1июня по 22 июня и с 0 июня по 27 июня. Всего будет оздоровлено в первую смену 425детей,из них 294 в ТЖС.

Руководители данных учреждений и планируемых ЛДП, очень ответственно подошли к организации летней кампании, в ходе которой провели подготовку кадров и образовательных программ; пакетов нормативно-правовых документов и заявлений в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Курганской области» для получения оценки готовности объектов к работе в условиях лагеря; комплекс дератизационных и акарицидных мероприятий; генеральную уборку, как внутри помещений, так и на территории и др.

25 мая всем пяти руководителям ЛДП выданы санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии образовательных учреждений государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на площадках организовано проведение ежедневных «утренних фильтров» и бесконтактной термометрии для детей и работников с целью своевременного выявления и изоляции лиц с признаками респираторных заболеваний и повышенной температуры тела. В учреждениях отдыха проводится регулярная дезинфекция воздушной среды с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха (рециркуляторы), ежедневная влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств, эффективных в отношении вирусов.

В летний период на базе учреждений дополнительного образования: МБУ ДО «Белозерская ДЮСШ» будут работать все отделения: гиревой спорт, самбо, каратэ, баскетбол, тяжелая атлетика.

10 июня 2022 года - открытие чемпионата по дворовому футболу на стадионе «Олимп» среди подростков на призы Главы Белозерского района, (на данный момент поступили заявки от Белозерской и Светлодольской школ). На территории района от Управления физической культуры и спорта будут работать 3 тренер – общественника. Также планируется работа пяти тренеров-общественников от района.

В МБУ ДО «Белозерский ДЮЦ» будут работать кружки декоративно-прикладного творчества, патриотического воспитания и волонтерской деятельности. В планах летом провести военно-полевые сборы (слет) на базе оздоровительного лагеря им. А.Рогачева.

И ДЮСШ и ДЮЦ будут совместно работать с лагерями дневного пребывания детей при образовательных организациях района.

С детьми в ЛДП, а также на территориях других населенных пунктов, будут работать учреждения культуры. Отделом культуры разработана районная программа летнего отдыха и занятости детей и молодежи «Долгожданное лето-2022», которая включила организацию проведения различных выставок, акций, культурно-массовых мероприятий в рамках Года памяти и славы, Дня России, Дня Российского флага, Дня любви, семьи и верности, Пушкинского дня России и др. Проведение мастер-классов по различным видам творчества.

В период с мая по сентябрь временной занятостью через отдел содействия занятости населения будет охвачено 38 школьников. 8 подростков из Белозерской школы работают на пришкольном участке, 20 – помощниками вожатых в ЛДП. В августе будет работать сельскохозяйственный отряд из 10 подростков в Белозерской СОШ.

На базе КЦСОН работает программа «Лето на всех парусах» с детьми проводятся профилактические и развивающие занятия, игры на свежем воздухе и в помещении. Специалисты используют практику выездных мероприятий в населенные пункты и ЛДП при ОО. Оборудованием и играми специалисты обеспечены как для занятий в помещении, так и на улице.
июнь
27

Об участии в областном конкурсе «Лучшая программа смены лагеря дневного пребывания Курганской области 2022»

Об участии в областном конкурсе   «Лучшая программа смены лагеря дневного пребывания Курганской области 2022»

В марте текущего года приказом Начальника Департамента образования и науки Курганской области было утверждено Положение о проведении областного конкурса программ по организации отдыха и оздоровления детей «Лучшая программа смены лагеря дневного пребывания Курганской области 2022». Цель конкурса – выявление и распространение положительного опыта организации и содержания работы лагерей. Все пять начальников лагерей с дневным пребыванием детей Белозерского района приняли активное участие в этом конкурсе. Каждый из них разработал Программу, запланированную к реализации в летнее время на школьных площадках, в которой были проставлены цели и задачи, направленность, модель игрового взаимодействия, краткое описание программы по этапам, информационно-методическое сопровождение и др. Например, на базе МКОУ «Белозерская СОШ им. Коробейникова» разработана Программа «Орел и решка. Сокровищница России», МКОУ «Ягоднинская СОШ им.Петрякова» - «Краски лета», МКОУ «Першинская СОШ» - «Вокруг света за 15 дней», МКОУ «Рычковская ООШ» - «Новое поколение Зауралья», МКОУ «Романовская ООШ» - «Мир, в котором я живу». По итогам подведения конкурса в июне призовых мест конкурсанты, к сожалению, не получили, но всех участников наградили Дипломами ДОН за участие в номинации «Лучшая программа тематической смены». И во время проведения летней оздоровительной кампании эти программы были успешно реализованы.

Кроме того, в каждом лагере с дневным пребыванием детей были созданы профильные отряды: на базе МКОУ « Белозерская СОШ им. Коробейникова» и МКОУ «Першинская СОШ» – технической направленности «Точка роста» (цифровая среда)с охватом по20 детей, МКОУ «Рычковская ООШ» работал трудовой отряд в количестве 8 человек, МКОУ «Ягоднинская СОШ им. Петрякова» – педагогический отряд 8 человек и в МКОУ «Романовская СОШ» трудовой отряд с охватом 15 чел. 

мая
12

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ («дорожная карта») по организации отдыха, оздоровления занятости детей в период оздоровительной кампании 2022 года в БЕЛОЗЕРСКОМ районе

pdf
File Name: plan2022.pdf
File Size: 52 kb
Download File
мая
12

Информация о сроках проведения оздоровительной кампании 2022 года в ЛДП при общеобразовательных организациях Белозерского района

pdf
File Name: sroki ldp.pdf
File Size: 75 kb
Download File

«Горячая линия»

по вопросам  летнего отдыха и оздоровления

8(35-232) 2-77-80

Екатерина Анатольевна Кондратова, главный специалист Отдела образования 

по вопросам подготовки детей к школе

8(35-232) 2-77-58   

Абабкова Светлана Владимировна, начальник Отдела образования

8(35-232) 2-77-41

Человечкова Светлана Владимировна, методист Отдела образования

Время работы: Пн.–Пт. с 8.00-16.00, перерыв на обед с 12.00–13.00

Сб., Вс.–выходной

 

    

Записать ребёнка в школу через портал госуслуг

Записать ребёнка в детский сад через портал госуслуг