апр
19

«Без срока давности» в Памятинской школе

«Без срока давности» в Памятинской школе

В рамках ежегодного Всероссийского Дня единых действий, 19 апреля в Памятинской школе прошёл урок- реконструкция «Без срока давности» среди обучающихся 5 - 9 классов. Мероприятие проведено с целью сохранения исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы ВОВ на оккупированной территории. На уроке обучающиеся узнали о масштабе и характере преступлений нацистов в отношении мирных жителей, овладели основными фактами и тезисами, раскрывающими понятие «геноцид». После просмотра видеофильма, ребята поделились впечатлением об уроке-реконструкции, в котором выразили личное восприятие и позицию о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения. В рамках данного мероприятия , обучающимся было предложено написать Письмо в будущие "Нельзя забыть", в форме треугольника(военного письма). Урок затронул детские сердца, в очередной раз напомнив о том, какие великие подвиги совершили наши предки. По информации https://vk.com/club65125781

апр
17

НЕДЕЛЯ ВТОРАЯ 11-17 АПРЕЛЯ

НЕДЕЛЯ ВТОРАЯ 11-17 АПРЕЛЯ

Открывай новое 

День космонавтики- знаковое событие прошедшей недели. В школах района состоялись классные часы и тематические уроки, посвященные полету Ю.А.Гагарина в космос. И если вам кажется, что пройти "дорогами космических орбит" просто, то это не так! Путешественники из школ района преодолевали невесомость, налаживали контакт с инопланетянами, пробирались через метеоритный дождь, гуляли по Млечному Пути и попробовали космический завтрак. Достойная смена подрастает у наших космонавтов! Ученики начальных классов посетили кабинеты химии, биологии, физики, в которых старшеклассники рассказали о законах природы. Для учащихся 5-11 классов прошли уроки "Государственные цифровые системы". Фото от👉🏻Романовская СОШ и Рычковская ООШ В публикации использована часть текста из сообщества Баяракская ООШ

апр
13

Встреча с настоящим патриотом в МКОУ «Ягоднинская СОШ им. Петрякова"

Встреча с настоящим патриотом в МКОУ «Ягоднинская СОШ им. Петрякова

Наша односельчанка Лидия Павловна Ильина в «Большой истории о маленькой родине» пишет: «Послушала я воспоминания отца, а в душе возникла задумка: вот бы всем нам познать родословную наших сёл, чтобы все знали свои корни, чтобы будущее поколение жило с чувством гордости за свой край, за свой дом, за свою семью». Эта ценная мысль волнует сегодня нашего земляка Андрея Валерьевича Рахманова — интересного человека, увлечённого историей своих предков, историей своей родной деревни, патриота Белозерья. 12 апреля Андрей Валерьевич приехал в нашу школу, Ягоднинскую среднюю имени В.М. Петрякова, на встречу с ребятами, их учителями, родителями, ветеранами, работниками культуры и Администрации сельсовета. Кратко рассказав о себе, Андрей Валерьевич сообщил тему разговора: «Что такое генеалогия? Как вырастить своё генеалогическое древо?» Сейчас всё больше и больше людей интересуются историей своего рода, ведь каждому разумному человеку хочется узнать, каковы его корни. История жизни человека вписывается в историю его семьи, его рода; «складывается из бесчисленного количества маленьких историй отдельного человека» (П. Дукаревич) история нации или маленького этноса. Люди издавна понимали это — вот и появилась такая наука, одна из древнейших, — генеалогия — наука о происхождении человеческих родов. Андрей Валерьевич поделился опытом самостоятельной расшифровки собственных корней и фамильных истоков. Наметить путь такой работы нетрудно, а вот реализовать его, пройти этим путём — нелегко: собрать воедино семейные архивы, попытаться отыскать, кем были деды и прадеды, найти информацию о других родственниках... В наше время, время цифры, большую помощь в поиске оказывают разные интернет-сайты: «Родовое дерево», «Генеалогическое древо», «Память народа»... Андрей Валерьевич рассказал собравшимся о том, как он использует в своей поисковой работе интернет-ресурсы, познакомил с созданной им в «Одноклассниках» группой «Усть-Суерка». Поездка А.В. Рахманова на Ягоднинскую землю завершилась посещением школьного музея боевой и трудовой славы и класса-музея Заслуженного учителя школы РСФСР В.М. Петрякова, а участники встречи остались под впечатлением от общения с Андреем Рахмановым.

Continue reading
апр
11

«Безопасное колесо - 2022»

«Безопасное колесо - 2022»

11 апреля 2022 года в Белозерском районе состоялся муниципальный этап конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо -2022».
«Безопасное колесо» - это традиционные соревнования школьников, которые должны не только свободно владеть велосипедом, но и знать правила дорожного движения, основы оказания первой медицинской помощи.

Районный этап конкурса прошёл на базе МБУДО «Белозерский ДЮЦ».
Программа конкурса включала тестирование по правилам дорожного движения и основам оказания первой медицинской помощи, фигурному вождению велосипеда.

Лучшие в личном первенстве по знанию правил дорожного движения стала
Бутусова Яна, ученица МКОУ «Стеклозаводская СОШ»; по знанию основ оказания первой медицинской помощи - Секисова Людмила, ученица МКОУ «Светлодольская СОШ»; по фигурному вождению велосипеда - Старцев Кирилл, ученик МКОУ «Боровская СОШ».
Абсолютными победителями муниципального этапа конкурса «Безопасное колесо», набрав наименьшее количество штрафных баллов стали:
МКОУ «Стеклозаводская СОШ» - 1 место;
Зарослинская ООШ-филиал МКОУ «Светлодольская СОШ»- 2 место;
МКОУ «Памятинская СОШ» - 3 место.
Всем участникам конкурса были вручены грамоты и ценные подарки.
Полученные в процессе подготовки к конкурсу навыки и знания по правилам дорожного движения, медицине и фигурному вождению велосипеда, пригодятся всем его участникам в дальнейшей жизни.
Желаем команде МКОУ «Стеклозаводская СОШ» достойно представить наш район на областном этапе конкурса «Безопасное колесо», который пройдет 22 апреля 2022 года на платформе onlinetestpad.com и Zoom ((теоритическая часть, в онлайн-формате) и 29 апреля 2022 года, второе конкурсное мероприятие «Практическое» (очный формат) в г. Курган.

апр
11

Будь здоров!

Будь здоров!

В школах района состоялись первые мероприятия, посвящённые 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
C 4 по 10 апреля в образовательных организациях Белозерского района прошли физкультурно-массовые мероприятия, посвященные Всемирному Дню здоровья (эстафеты, общешкольные зарядки, "веселые старты").
Ребята попробовали выполнить отдельные испытания норм ГТО
в рамках школьных фестивалей ГТО "Силен я- сильна страна".
Так держать!
Фото от БоровскаяСОШ и БаяракскаяООШ

«Горячая линия»

по вопросам  летнего отдыха и оздоровления

8(35-232) 2-77-80

Екатерина Анатольевна Кондратова, главный специалист Отдела образования 

по вопросам подготовки детей к школе

8(35-232) 2-77-58   

Абабкова Светлана Владимировна, начальник Отдела образования

8(35-232) 2-77-41

Человечкова Светлана Владимировна, методист Отдела образования

Время работы: Пн.–Пт. с 8.00-16.00, перерыв на обед с 12.00–13.00

Сб., Вс.–выходной

 

    

Записать ребёнка в школу через портал госуслуг

Записать ребёнка в детский сад через портал госуслуг