июль
04

О работе службы школьной медиации за первое полугодие 2022 года

Служба школьной медиации - это объединение участников образовательно – воспитательного процесса различных уровней, сотрудников образовательной организации, учеников и их родителей, направленное на оказание содействия в предотвращении и разрешении конфликтных ситуаций, возникающих в процессе учебно – воспитательной деятельности. С помощью методов школьной медиации и медиативного подхода, использованием восстановительной практики в работе и мероприятиях, направленных на устранение последствий конфликтов, асоциальных проявлений, правонарушений удаётся предотвратить негативные явления в школьной среде. Во всех образовательных организациях района созданы и работают службы школьной медиации. В составе службы 96 человек, их которых 43 педагога, 30 родителей, 23 обучающихся. Одной из основных задач службы школьной медиации является проведение информационно – просветительских мероприятий в образовательных организациях. Педагогами, входящими в состав службы школьной медиации, проведено 67 просветительских мероприятий, на которых присутствовал 261 учащийся, родители организовали 41 тематическое мероприятие с охватом 620 участников, учащиеся на 113 мероприятий пригласили 916 обучающихся. Несмотря на большую работу, проводимую в школах, были случаи конфликтных ситуаций. Материалы по восьми случаям были направлены на рассмотрение и отработку в школьные медиативные службы. Все ситуации рассмотрены на заседаниях службы школьной медиации и положительно решены, конфликты устранены. Службы школьной медиации работают над охватом несовершеннолетних, состоящих на всех видах учёта, медиативными технологиями. Чтобы помочь ребятам при общении со сверстниками избегать конфликтных ситуаций. На основании отчётности образовательных организаций, можно говорить о том, что все учётные подростки были охвачены мероприятиями службы школьной медиации. Были три конфликтных случая с участием ребят, состоящих на различных видах учёта, которые отработаны на заседаниях школьных служб и конфликты приведены к примирению. 

В течение первого полугодия заместители директоров по воспитательной работе, педагоги – психологи, социальные педагоги, классные руководители проходили повышение квалификации по вопросам внедрения восстановительных технологий, в том числе медиации в воспитательную деятельность. Всего в мероприятиях поучаствовали 16 педагогов района из семи образовательных организациях района. Обучающие семинары были организованы ГБУ «Центр помощи детям», г. Курган; ФГБУ «ФИОКО», ГАОУ ДПО ИРОСТ. 

На официальных сайтах всех образовательных организаций района имеется полная информация о работе службы школьной медиации. Размещены: Приказ о создании службы, ФИО руководителя службы, Положение о службе, план работы службы школьной медиации на учебный год, полная информация о возможностях службы, разъяснение о порядке обращения в службу школьной медиации. Все участники образовательного процесса при необходимости могут получить исчерпывающую информацию.

июнь
27

Приусадебные школьные участки засеяны

В апреле текущего года Департаментом образования и науки Курганской области перед руководителями образовательных организаций была поставлена задача: закупить семена овощных культур и засадить ими приусадебные участки. Специалисты Отдела образования собрали информацию о площади приусадебных участков школ, потребность в семенах и инвентаре и сделали соответствующую заявку на имя Главы Белозерского района о выделении денежных средств. В мае семена уже были закуплены, а приусадебные школьные участки засажены семенами разных овощных культур, в основном, это: морковь, свекла, томаты, огурцы, перец, кабачки, лук-севок, зелень и редис, а также картофель. В настоящее время на приусадебных участках видны хорошие всходы, проводится прополка гряд и картофеля, поливка и высаживание рассады огурцов и перцев. Уже снимают урожай лука-батуна и редиса.

На пришкольных участках Белозерского района в июне работали два профильных трудовых отряда из лагерей с дневным пребыванием детей на базе двух школ: МКОУ «Рычковская ООШ» 8 детейиМКОУ «Романовская СОШ»15 детей. Погода в этом году радует, прошло много дождей, надеемся к осени на хороший урожай овощей.

июнь
16

Юнармейцы

Юнармейцы Першинской школы находятся в комплексе отдыха и развития «Чумляк» на второй смене военно-исторического лагеря «Патриот».

Вторая смена собрала 247 молодых ребят со всей области, которые являются представителями Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юнармия». Занятия для ребят проводят курсанты пограничного института ФСБ России.

Ребята посещают образовательные занятия по курсу первоначальной военной подготовки, пограничному следопытству, РХБЗ, военной топографии, скалолазанию. Кроме этого, для них организованы творческие мероприятия, дискотеки и конкурсно-игровые программы.

июнь
10

Дорогой наш человек! Будьте здоровы и счастливы!

Дорогой наш человек! Будьте здоровы и счастливы!

Любой путь – это маленькое или большое испытание. Жизненный путь – это главное испытание, которое дает ответ, зачем мы пришли в мир.

10 июня празднует свой юбилей человек, который добросовестно идет своей дорогой и точно знает свое предназначение – Елена Ивановна Медведева. Учитель с большой буквы, наставник для всех и пример того, как необходимо «просто, мудро жить». Елена Ивановна сумела не устать от жизни, остаться активной и неравнодушной, предельно ответственной и открытой всему новому.

У нее, как и у всех, «в жизни бывало всякое». Но не всякий способен при этом остаться самим собой. Пройдя «огонь, воду и медные трубы», Елена Ивановна сохранила все качества, за которые мы любим и безмерно уважаем ее: мудрость, выдержку, несуетливость, трудолюбие и ответственность. Маленькая и хрупкая, она обладает той силой воли, которой может позавидовать самый внушительный по размерам и мускулам мужчина.

Начав работать в Белозерской средней школе в 1985 году, она создала свой мир, в котором каждый ребенок смог развиваться в зависимости от данных ему природой способностей, где четко продуман каждый шаг наставника благодаря скрупулезным технологическим картам, и где нет места случайностям и «подводным камням» обстоятельств. Учитель и ученики обладают «волшебной палочкой» нестандартного математического мышления, которое Елена Ивановна старательно и целенаправленно формирует не только в детях, но и в самой себе. Она всегда ищет и находит новые методы, использует их и делится всеми результативными средствами с коллегами, более 25-ти лет оставаясь авторитетным руководителем районного методического объединения учителей математики. Елена Ивановна – заботливый наставник и начинающих учителей математики, информатики.

Известная поговорка «незаменимых людей нет» часто оказывается не совсем мудрой и справедливой. На примере Елены Ивановны мы убеждаемся в том, как может быть необходим коллегам и обществу человек, верный профессиональному долгу, сохраняющий традиционные ценности и качества. Заслуги Елены Ивановны высоко оценены государством: она неоднократно награждалась Почетными грамотами Отдела образования Администрации Белозерского района, Главного управления образования Курганской области, ей присвоены звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» и значок «Отличник народного просвещения», а в 2006 г Елена Ивановна была признана одним из лучших учителей Российской Федерации по итогам Президентского конкурса. Материалы о Е.И. Медведевой в 2007 году вошли в энциклопедию «Лучшие люди России».

Путь замечательного педагога продолжает вести к вершинам мастерства, к пику судьбы, которые дадут уверенность, что дорога пройдена не зря и все цели достигнуты.

Мы желаем Елене Ивановне идти по жизненному пути с радостью, с убежденностью в своей необходимости стране и школе, с уверенностью в поддержке коллег и благодарности учеников.

Поздравляем вас, дорогой наш человек! Будьте здоровы и счастливы!

Коллектив Белозерской средней школы.

июнь
09

Лето

Лето — это не только одно из четырёх времён года, между весной и осенью, характеризующееся наиболее высокой температурой окружающей среды, но и время отдыха от школьных уроков!
В нашем районе ребята в летних пришкольных лагерях отдыхают активно и с пользой для здоровья!
Утром обязательно делают зарядку, участвуют в спортивных состязаниях и интеллектуальных конкурсах.
Незаметно прошли уже 2 недели июня за это время ребята в ЛДП успели посетить музеи, встретится с представителями ГАИ, посетить музыкальные занятия, ну и конечно полным ходом идет подготовка ко Дню России

«Горячая линия»

по вопросам  летнего отдыха и оздоровления

8(35-232) 2-77-80

Екатерина Анатольевна Кондратова, главный специалист Отдела образования 

по вопросам подготовки детей к школе

8(35-232) 2-77-58   

Абабкова Светлана Владимировна, начальник Отдела образования

8(35-232) 2-77-41

Человечкова Светлана Владимировна, методист Отдела образования

Время работы: Пн.–Пт. с 8.00-16.00, перерыв на обед с 12.00–13.00

Сб., Вс.–выходной

 

    

Записать ребёнка в школу через портал госуслуг

Записать ребёнка в детский сад через портал госуслуг