нояб
18

Школьное питание – на контроле

В течение первой недели ноября в рамках учредительского контроля специалисты отдела образования Администрации Белозерского муниципального округа побывали в 11 общеобразовательных организациях с целью проверки организации горячего питания обучающихся, соответствия меню, ведения необходимой документации.

В результате проверочных мероприятий серьезных замечаний не выявлено. Режим питания учащихся в школах соответствует установленным требованиям. В обеденных залах размещается ежедневное меню, утвержденное директором школы ,с указанием наименования блюд, веса и количества килокалорий.

Меню составляется строго с учетом требований к массе порций, потребности ребенка в полезных веществах для нормального роста и развития в рамках выделяемого финансирования. В ходе проверки претензий к качеству блюд не выявлено. Дети кушают с удовольствием. В меню включены молочные каши, творожные запеканки, супы, мясные подливки, котлеты, свежие овощи и фрукты. В школах организован родительский контроль за организацией питания обучающихся.

На стендах в столовых размещена наглядная информация о питании, пользе той или иной пищи, витаминах, содержащихся в разных блюдах, правилах поведения за столом.

Вся информация о школьном процессе, в том числе о горячем питании и родительском контроле размещается на сайтах образовательных организаций.

нояб
16

Единая неделя правового консультирования

Единая неделя правового консультирования

С целью профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, с 15.11.2022г. по 21.11.2022г. в школах округа организовано проведение «Единой недели правового консультирования» (Единый день Профилактики) для детей и подростков, состоящих на различных видах учета. Неделя приурочена к Всероссийскому дню правовой помощи детям (18 ноября). Итогами различных мероприятий, проводимых в рамках этой недели, являются формирование ответственности и предупреждение различных правонарушений среди обучающихся, а также воспитание уважения к законам и расширение знаний подростков в области правовой защищенности.

нояб
15

Игра-викторина для обучающихся 5 - 9 классов

"Потрачено! Как родители реагируют на ваши расходы".
Так называется Всероссийская игра-викторина для обучающихся 5 - 9 классов, проводимая онлайн-школой "Фоксфорд" совместно с Научно-исследовательским финансовым институтом Министерства финансов Российской Федерации "Мои финансы".
Проверь себя и своих родителей на знание финансовой грамотности - finance.foxford.ru

pdf
File Name: foxford.pdf
File Size: 813 kb
Download File
нояб
10

НВП в школах округа

Ученики старших классов школ Белозерского муниципального округа получат военные навыки и знание основ медицины. Школьников научат обращаться с образцами российского стрелкового оружия, строевой подготовке и оказанию первой помощи. Программа «Начальная военная подготовка» призвана способствовать формированию у подрастающего поколения патриотизма, гражданственности, готовности к защите Отечества, ответственного отношения к военной службе. Программа продолжает учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности». Закрепление знаний, развитие умений и формирование навыков подготовки по основам военной службы будет продолжено в рамках учебных сборов. Учебные сборы для юношей, обучающихся 10-х классов, в соответствии с учебно-тематическим планом проведения учебных сборов, согласно совместному приказу Минобороны России и Минобрнауки России от 24 февраля 2010 г. № 96/134, пройдут в Комплексе отдыха и развития «Чумляк» в Щучанском муниципальном округе. Программа практик ориентирована, построена на модульном принципе. Содержание каждого модуля предполагает изучение одной из составляющих основ военной подготовки.

нояб
03

Отряд «Патриоты»

В период осенних каникул, с 28 октября по 3 ноября 2022 года, 20 детей отдыхали и занимались полезными делами в лагере с дневным пребыванием детей на базе МКОУ «Першинская СОШ». Программа смены выбрана с патриотическим направлением – «России памятные даты», свой отряд ребята назвали – «Патриоты». Начало смены было торжественным, с поднятием государственного флага и исполнения гимна России. В течение смены отдыхающие знакомились с историей Великой отечественной войны, датами, событиями и героями, приготовили информационные плакаты об основных событиях ВОВ. Провели игру-квест под названием "По дорогам ВОВ", игроки на время проходили различные станции и соревновались в знаниях об истории ВОВ, закрепили полученные знания, вспоминали песни военных лет, называли имена героев войны, города-герои и многое другое. Было очень интересно!

Так же проведена традиционная акция "Обелиск", воспитанники лагеря в с. Першино прибрали территорию памятника воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ, собрали и убрали опавшую с деревьев листву, засохшую траву.

Третий день в лагере при школе был посвящен родному краю - малой Родине. В первой половине дня ребята познакомились с деятельностью Алексея Бутакова, посмотрели презентацию о роднике в д. Тебеняк, а потом оформили выставку из фотографий родного села.

Воспитатели проводили с детьми Разговоры о важном. Тема занятия - "Мы одна страна". На занятии целью ставилось формирование у обучающихся исторической памяти, чувства сопричастности к традиционным отечественным ценностям, воспитание патриотизма, осознание себя частью единой многонациональной страны.

Отдых должен быть не только развивающим умственные возможности, но и активным, подвижным, развивающим так же и детскую физическую активность, поэтому каждый день дети проводили подвижные игры в школе и на природе.

В преддверии праздника ребята оформили плакат ко Дню народного единства, узнали об истории этого праздника. Вот так за делами, играми, новыми полученными знаниями незаметно пролетело время в лагере.

Совсем скоро новыми силами ребята вновь сядут за школьные парты.

«Горячая линия»

по вопросам  летнего отдыха и оздоровления

8(35-232) 2-77-80

Екатерина Анатольевна Кондратова, главный специалист Отдела образования 

по вопросам подготовки детей к школе

8(35-232) 2-77-58   

Абабкова Светлана Владимировна, начальник Отдела образования

8(35-232) 2-77-41

Человечкова Светлана Владимировна, методист Отдела образования

Время работы: Пн.–Пт. с 8.00-16.00, перерыв на обед с 12.00–13.00

Сб., Вс.–выходной

 

    

Записать ребёнка в школу через портал госуслуг

Записать ребёнка в детский сад через портал госуслуг