Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего и основного общего образования в Курганской области в 2018 году

Сроки, места и порядок подачи апелляций

1. Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) по общеобразовательному предмету участник экзамена подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену государственной экзаменационной комиссии Курганской области (далее – член ГЭК) или уполномоченному представителю государственной экзаменационной комиссии Курганской области (далее – уполномоченный представитель ГЭК), не покидая пункта проведения экзаменов (далее – ППЭ).

В целях проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения экзамена член ГЭК или уполномоченный представитель ГЭК организует проведение проверки при участии организаторов, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ и ассистентов, не задействованных в аудитории, в которой сдавал экзамен обучающийся, выпускник прошлых лет, технических специалистов, общественных наблюдателей, сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка и медицинских работников.

Результаты проверки оформляются в форме заключения. Апелляция и заключение о результатах проверки в тот же день передаются членом ГЭК или уполномоченным представителем ГЭК в конфликтную комиссию Курганской области (далее – Комиссия).

2. Апелляция о несогласии с выставленными баллами (отметкой) подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами (отметкой) в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА, выпускники прошлых лет - в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ).

Руководитель организации или специалист Департамента образования и науки Курганской области, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее в Комиссию.

Сроки рассмотрения апелляций

Комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА в течение двух рабочих дней, а апелляцию о несогласии с выставленными баллами (отметкой) – в течение четырех рабочих дней с момента ее поступления в Комиссию.

Место рассмотрения апелляций:г. Курган, пр. Машиностроителей, д. 14, корп. 2Б, каб. 105.

Порядок рассмотрения апелляций

При рассмотрении апелляции может присутствовать участник ГИА и (или) его родители (законные представители), а также общественные наблюдатели. Участник ГИА и (или) его родители (законные представители) должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность; общественные наблюдатели - документы, удостоверяющие личность, удостоверение, подтверждающее полномочия.

1. При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА Комиссия рассматривает апелляцию, заключение о результатах проверки и выносит одно из решений:

об отклонении апелляции;

об удовлетворении апелляции.

При удовлетворении апелляции результат ГИА, по процедуре которого обучающимся, выпускником прошлых лет была подана апелляция, аннулируется и обучающемуся, выпускнику прошлых лет предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в иной день, предусмотренный расписанием проведения ГИА.

2. При рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами (отметкой) Комиссия запрашивает в региональном центре обработки информации (далее – РЦОИ), в предметной комиссии распечатанные изображения экзаменационной работы, электронные носители, содержащие файлы с цифровой аудиозаписью устных ответов обучающегося, выпускника прошлых лет, протоколы устных ответов обучающегося, сдававшего государственный выпускной экзамен (далее – ГВЭ) в устной форме, копии протоколов проверки экзаменационной работы предметной комиссией и контрольно-измерительные материалы, тексты, темы, билеты, задания, выполнявшиеся обучающимся, выпускником прошлых лет, подавшим апелляцию.

Указанные материалы предъявляются обучающемуся, выпускнику прошлых лет (в случае его участия в рассмотрении апелляции). Обучающийся (для обучающихся, не достигших возраста 14 лет, - в присутствии родителей или законных представителей), выпускник прошлых лет письменно подтверждает, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы, файлы с цифровой аудиозаписью его устного ответа, протоколы устных ответов обучающегося, сдававшего ГВЭ в устной форме.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами Комиссия принимает одно из решений:

об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов;

об удовлетворении апелляции и изменении баллов.

В случае выявления ошибок в обработке и (или) проверке экзаменационной работы обучающегося, выпускника прошлых лет Комиссия передает соответствующую информацию в РЦОИ, предметную комиссию для пересчета результатов ГИА. Для пересчета результатов ЕГЭ протокол Комиссии в течение двух календарных дней направляется в уполномоченную организацию. Уполномоченная организация передает измененные по итогам пересчета результаты ЕГЭ в РЦОИ, который в течение одного календарного дня представляет их для дальнейшего утверждения ГЭК.

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего и основного общего образованияв Курганской области в 2018 году

1. Места информирования о результатах государственной итоговой аттестации (далее - ГИА):

- обучающихся – образовательные организации, в которых они были допущены к ГИА в установленном порядке;

- выпускников прошлых лет – организации, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ.

2. Сроки и порядок информирования о результатах ГИА.

Департамент образования и науки Курганской области в день утверждения результатов ГИА направляет протоколы проверки результатов ГИА в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, которые в этот же день обеспечивают оперативную рассылку по образовательным организациям и организациям, где были зарегистрированы обучающиеся, выпускники прошлых лет.

Руководители образовательных организаций или организаций, в которых были зарегистрированы обучающиеся, выпускники прошлых лет, организуют ознакомление с результатами ГИА под подпись в срок не позднее одного рабочего дня со дня их передачи от государственной экзаменационной комиссии Курганской области.

«Горячая линия»

по вопросам  летнего отдыха и оздоровления

8(35-232) 2-77-80

Екатерина Анатольевна Кондратова, главный специалист Отдела образования 

по вопросам подготовки детей к школе

8(35-232) 2-77-58   

Абабкова Светлана Владимировна, начальник Отдела образования

8(35-232) 2-77-41

Человечкова Светлана Владимировна, методист Отдела образования

Время работы: Пн.–Пт. с 8.00-16.00, перерыв на обед с 12.00–13.00

Сб., Вс.–выходной

 

    

Записать ребёнка в школу через портал госуслуг

Записать ребёнка в детский сад через портал госуслуг