Просветительский проект ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет «Твой университет – территория развития» в действии!

26 января на базе МКОУ «Белозерская СОШ им. Коробейникова» для обучающихся школ муниципального округа состоялось одно из важнейших событий просветительского проекта - Мобильный образовательный форум «Твой университет в твоем муниципальном округе», направленный на повышение мотивации старшеклассников к выбору ЕГЭ по предметам естественно-научного цикла в целях создания условий для поступления в ВУЗы и СУЗЫ технической направленности и, в дальнейшем,- обеспечения назревшей в экономике нашего региона, да и государства, в целом, проблемы обеспеченности предприятий специалистами технических профессий.

В рамках работы форума состоялись лекции, мастер-классы по общеобразовательным предметам: по математике, физике, информатике, биологии, географии, химии для обучающихся 10 и 11 классов, консультация о правилах приема в ВУЗЫ в 2023 году для выпускников средних школ, мастер-классы от Инженерингового центра КГУ по информационным технологиям (3 – D моделирование и 3 – D печать, робототехника) для 9-и классников и индивидуальные консультации для родителей и учителей по вопросам поступления в КГУ.

В составе команды КГУ были высококвалифицированные кадры, имеющие высокие научные звания: О.В. Козлова и О.М. Плотникова, доктора биологических наук; И.В. Абросимова, доктор географических наук; А.В. Говорков и А.В. Чернышова, кандидаты педагогических наук, Д.С. Иванов, аспирант УРФУ, руководитель инженирингового центра «Прогрессор» А. Косарева, доценты, преподаватели и студенты различных факультетов.

На встрече с родителями и учителями А.А. Бороздина, заместитель председателя приемной комиссии, посвятила присутствующих в структуру университета на сегодняшний момент. После слияния с КГХСА при КГУ функционирует 8 институтов и 2 сельскохозяйственных техникума. Познакомила с условиями подачи заявлений для поступления в ВУЗ и СУЗы, с перечнем экзаменов, которые необходимо сдать и какое количество баллов необходимо набрать.

В целях оказания помощи выпускникам школ для подготовки к итоговой аттестации по предметам естественно-научного цикла на базе университета организованы бесплатные очные занятия по субботам, для детей из удаленных территорий – он-лайн курсы по математике и физике.

В дальнейшем представители каждого института рассказали об имеющихся на них специальностях, об условиях поступления, об уровнях образования, о возможности получения специальности, об общественной и научной жизни студентов, о материальном вознаграждении – о видах стипендий.

Особое внимание было уделено новому институту математики и интеллектуальных систем, созданному по поручению Губернатора Курганской области В.М. Шумкова по приоритетным направлениям, таким как математика и информационные технологии, информационная безопасность. В этом институте на каждую из 7 специальностей выделено самое наибольшее количество бюджетных мест.

Выпускники, получающие технические специальности, гарантированно трудоустраиваются, начиная со 2 и 3 курса на промышленные предприятия города.

Специалист по коммуникациям компании «Максим» О. Брызгалова остановилась на том, как востребованы компанией специалисты, владеющие информационными технологиями. Пригласила педагогов с обучающимися на экскурсию для ознакомления с тем, как современными IT-технологиями разрабатывается цифровая платформа для обеспечения работы такси, предложив QR-код для записи на онлайн-курс. С сентября 2023 года эта кампания планирует проведение онлайн-курсов подготовки к ЕГЭ по информатике и математике, и выделение целевых направлений для желающих поступить.

На встрече с 11-и классниками председатель приемной комиссии КГУ, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физики А.В. Говорков познакомил с условиями поступления, обратил внимание на возможность получения дополнительных баллов за значок ГТО, за активную волонтерскую деятельность. Ответил на все интересующие детей и родителей вопросы.

Форум был очень полезен. Довольными по объему, качеству и форме подачи информации остались все присутствующие участники образовательных процессов из школ района: Белозерской, Светлодольской, Памятинской, Першинской и Боровской средних. И гости выразили слова благодарности в адрес организаторов встречи.

Информацию о КГУ можно получить по ссылке: https://vk.com/club215812386

«Горячая линия»

по вопросам  летнего отдыха и оздоровления

8(35-232) 2-77-80

Екатерина Анатольевна Кондратова, главный специалист Отдела образования 

по вопросам подготовки детей к школе

8(35-232) 2-77-58   

Абабкова Светлана Владимировна, начальник Отдела образования

8(35-232) 2-77-41

Человечкова Светлана Владимировна, методист Отдела образования

Время работы: Пн.–Пт. с 8.00-16.00, перерыв на обед с 12.00–13.00

Сб., Вс.–выходной

 

    

Записать ребёнка в школу через портал госуслуг

Записать ребёнка в детский сад через портал госуслуг